Астраханки завоевали 11 медалей на чемпионате Европы

11.07.2018 0 Автор Катерина Булатова

Астраханские спортсменки — Виктория Терентьева и Ксения Тихонова, воспитанницы школы водных видов спорта имени Скокова, на двоих завоевали 10 золотых медалей на чемпионате Европы по плаванию (спорт глухих). Соревнования прошли в польском городе Люблин.

Астраханка Виктория Терентьева в составе сборной России взошла на пьедестал почета сразу в десяти номинациях.

100,200,400,800 метров вольным стилем – 1 место
Женская эстафета 4 х 100 м вольным стилем – 1 место
Женская эстафета 4 х 200 м вольным стилем – 1 место
Женская эстафета 4 х 100 м комбинированная – 1 место
Эстафета микст 4 х 100 м вольный стиль – 1 место
Эстафета микст 4 х 100 м комбинированная – 1 место

На дистанции 50 метров вольным стилем Виктория Терентьева завоевала бронзу с результатом 27, 34 секунды. Всего 0,07 секунды не хватило астраханке, чтобы забраться на строчку повыше. Второе место заняла ее коллега по сборной Элеонора Брыканова.

Еще одна воспитанница астраханской спортивной школы Ксения Тихонова взяла золото на этом чемпионате Европы. В командной эстафете 4 х 100 метров в комбинированном стиле она заняла первое место и пополнила копилку региона еще одной наградой. Чуть меньше повезло спортсменке на дистанции 100 метров брасом, в этом заплыве они финишировала седьмой.

Этот чемпионат Европы по плаванию среди слабослышащих спортсменов — двенадцатый в своей истории. В этот раз российскими пловцами заработано 54 награды. Из них 27 золотых медалей, 15 серебряных и 12 бронзовых. Астраханские спортсменки Виктория и Ксения в составе национальной команды заняли первое место в общекомандном зачете.

Чемпионат Европы для наших девушек стал заключительным турниром в этом сезоне. Следующие соревнования теперь пройдут лишь в следующем году.