Астраханские гандболистки в полуфинале чемпионата мира

12.07.2018 0 Автор Катерина Булатова

Астраханские гандболистки, в составе сборной России, вышли в полуфинал молодежного чемпионата мира, который проходит в эти дни в венгерском Дебрецене. Коллектив Вячеслава Кириленко в сложнейшей схватке одолел соперниц из Нидерландов, 28:26.

«Астраханочка» Милана Таженова в этом матче стала самым результативным игроком команды. Она наколотила в ворота оппонентов девять мячей. Дважды отличилась Анна Шапошникова и одним точным броском выделилась Софья Игнатович.

Со сборной Нидерландов наша команда встречалась год назад на чемпионате Европы, причём, на этой же стадии. Тогда россиянки одержали победу 25:20 и, естественно, «оранжевые» мечтали взять реванш. И у них почти получилось. За пять минут до конца первого тайма россиянки уступали два мяча – 10:12 и, казалось, были близки к тому, чтобы дать слабину. К роли «догоняющих» наши девушки не привыкли. На помощь пришла астраханка Милана Таженова. Она полностью захватила заднюю линию, не давая соперницам перехватить инициативу.

Вторая половина игры прошла как на качелях. Соперники шли мяч-в-мяч, вплоть до 50-й минуты встречи, пока сборную России вновь не повела за собой Милана Таженова. Вторая половина игры, и в особенности концовка, вообще стала бенефисом капитана команды. Именно Таженова точным броском вывела россиянок вперёд в счёте на два мяча.

Завтра, 13 июля, россиянки разыграют путевку в финал гандбольного мундиаля. Поспорит с нашей командой сборная Норвегии. Скандинавские девушки в упорной борьбе одержали победу над француженками — действующими чемпионами Европы.

Если завтра удача окажется на нашей стороне, то в финальной битве Россия сойдется либо с командой из Венгрии, либо из Южной Кореи. Эти сборные составили вторую полуфинальную пару.

{"type":"MBR_ENVIRONMENT","command":"getSovetnikInfo","clid":"2288281","affId":"1","listenerId":8337741,"response":{"clid":"2288281","affId":"1","applicationName":"Защита от веб-угроз 360","browser":"chrome","extensionStorage":true,"notificationStatus":"chrome","notificationPermissionGranted":false}}