На ралли «Шелковый путь» в Астрахани горячо

22.07.2018 0 Автор Катерина Булатова

На тестовых заездах ралли «Шелковый путь» в Астрахани загорелся спорткар российского экипажа. Пилот Suprotec Racing Андрей Рудской за минуту до старта заметил дым. Он шел из-под баков, рядом с аккумуляторами. Потушить автомобиль своими силами пилотам не удалось, на помощь российскому экипажу пришли белорусские коллеги. Вся команда МАЗ с огнетушителями кинулась на подмогу, но пламя оказалось слишком велико.

Тогда внедорожник взяли на буксир и потащили на берег Волги. Спорткар удалось спасти, пострадавших нет. Но случилась новая неприятность: оба автомобиля застряли в трясине. Вытаскивать их пришлось уже другим белорусским экипажам. В итоге, пробные заезды прошли благополучно, российская команда стартовала в ралли.

Астраханские ловушки: прожорливая степь и зачарованный бивуак

Трасса первого дня ралли-марафона «Шелковый путь», который проходит в Астраханской области, представляет собой дорогу, протяженностью почти 363 километра. День механика, как называют этот кольцевой этап, прошел быстро, пыльно и ярко. Песчаные ловушки, разнообразный ландшафт: дюны, спепь, камни, русла рек — участники гонки оказались приятно удивлены.

Проблемы начались уже сразу после старта ралли. Акире Миура, гонщику японского экипажа, пришлось вернуться в бивуак, то есть палаточный лагерь, из-за неполадок с автомобилем: из строя вышла трансмиссия.

Туда же вернулся и Нанни Рома. Двукратный победитель «Дакара» четырежды делает остановку на трассе. У гонщика оказались проблемы со здоровьем. Сначала пилот пытается передать управление штурману, но медики рекомендуют вернуться испанцу на старт. Аргументом стало и то, что семь месяцев назад Нанни Рома получил травму на «Дакаре».

Французская команда под пилотированием Матье Серрадори к финишу «Шелкового пути» пришла на буксире. Экипажу не хватило топлива. Сам пилот признается, что берет на борт 50-литровый запас бензина, но астраханская трасса оказалась коварна: расход топлива выше, чем ожидали авто-спортсмены. В итоге, российский экипаж Андрея Рудского, который горел накануне, дотащил французский багги до финиша.

Лидеры без сюрпризов

В зачете автомобилей, ожидаемо, первым стал Нассер АльАттия — двукратный победитель «Дакара». Ближайшему конкуренту он привез две с половиной минуты. Впрочем, результат мог быть и другой. Его ближайший по таблице соперник Гарри Хант потерял много времени, меняя проколотое колесо.

Гонка в зачете Т4, среди грузовиков, оказалась едва ли не самой зрелищной. Огромные машины ловко скачут по астраханской трассе, передавая преимущество из рук в руки. В этом классе быстрее всех преодолел 311-километровый маршрут спецтрассы экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова — на финиш гонщик приехал через 3 часа 59 минут 47 секунд.

Вторым финишировал белорусский гонщик Сергей Вязович на МАЗе, который за день до гонки помог россиянам потушить внедорожник. Третьим стал камазовец Андрей Каргинов, с отставанием от лидера в 9 минут и 23 секунды.

Но и здесь не обошлось без проблем: один из главных конкурентов российского «КАМАЗа», голландец Мартин ван дер Бринк, обнаружил утечку топлива в середине гонки. Еще через 15 километров грузовик окончательно встал — сломался передний мост.

День второй: россияне первые

Второй этап ралли-марафона, который проходит сегодня, 22 июля, сюрпризов не приготовил. Катарец Нассер Аль-Аттия из команды Qatar World одержал победу на втором этапе ралли-рейда «Шелковый путь» в зачете автомобилей. Двукратный обладатель Кубка мира и победитель двух ралли «Дакар» пришел к финишу с результатом 3 часа 12 минут 11 секунд. Второй АльРаджи +1.34. И третьим финишировал Гарри Хант. Он уступил Нассеру 4 минуты 44 секунды.

В классе грузовиков победу одержал экипаж российского гонщика «КАМАЗ-Мастер» Андрея Каргинова. Он финишировал со временем 3 часа 26 минут 10 секунд. Вторым и третьим пришли его партнеры по команде Дмитрий Сотников и Эдуард Николаев . Третий уступил своему лидирующему коллеге 7 минут 53 секунды.

Лидером общего зачета после двух этапов является Сотников со временем 7 часов 33 минуты 33 секунды, второе место занимает Каргинов, третье — Айрат Мардеев — плюс 17 минут 49 секунд.