Ралли-рейд «Шелковый путь»: долой из Астрахани

25.07.2018 0 Автор Катерина Булатова

Гонщики ралли «Шелковый путь» покинули Астраханскую область. Четыре этапа марафона в астраханских степях завершились и теперь спорткары отправились в Волгоград. Чем запомнился четвертый день в песках, ямах и болотах?

Белорусские страсти и эмоции утихли. Экипаж команды «МАЗ» не будет продолжать участие в ралли-рейде. Пилот Сергей Вязович снял всю команду с заявки, пишут на официальной странице «МАЗ». «Во время прохождения 3-го этапа в гонку произошло вмешательство организаторов, которые внесли коррективы в ход этапа, чем предоставили необоснованное преимущество отдельным участникам гонки, а для экипажа 302 спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» дополнительную потерю времени. <…> В связи с этим спортивная команда «МАЗ-СПОРТавто» приняла решение не продолжать участие в международном ралли-рейде «Шелковый путь 2018».»

Но марафон продолжается

На экваторе гонки легко не было никому. 472 километра кольцевого маршрута «Астрахань-Астрахань» стали непростым испытанием для каждого экипажа ралли-рейда.  Больше всего досталось фаворитам «Шелкового пути»: команда Сотникова потеряла почти 20 минут из-за ремонта в полевых условиях.

Британец Гарри Хант уже в самом начале гонки столкнулся с проблемами. С трассы пришла информация об остановке багги: сломалась передняя подвеска с левой стороны. Несмотря на то, что гонщик заявил на гонку дополнительный грузовик с запчастями, ждать своих помощников ему пришлось несколько часов. Когда поломка была устранена, Хант бросился навстречу победе, но… вновь встал перед самым финишем. Драгоценное время было потеряно.

silkwayrally.com

Кому на Руси ездить хорошо?

Еще один фаворит ралли-рейда Нассер АльАттия «поломался» через 100 километров после старта. Вышел из строя задний дифференциал. До финиша катарец добрался, но по ходу пути потерял 19 минут. Это очень много, учитывая, какие страсти разгорелись на «ленточке» трассы. Француз Матье Серрадори обошел своего ближайшего конкурента из Саудовской Аравии Язида Аль-Раджи на 0,0027 секунды! Даже Олимпийские рекорды отдыхают.

Аль-Ражди повезло больше остальных: на четвертом этапе ралли-рейда он сумел избежать всех тех проблем, с которыми столкнулись его соперники. Автомобиль не ломался, навигация работала исправно, колеса «дожили» до самого финиша. На экваторе марафона он стал лидером «Шелкового пути».

В ралли только девушки

На четвёртом этапе российские гонщицы Анастасия Нифонтова и Мария Опарина показали лучшие времена в своих зачётах – Т2 и Т3, соответственно. Благодаря этому гонщица Toyota Team Russia упрочила своё лидерство от Цзи Ян Ганга до 24 минут, а пилотесса Suprotec Racing вернула первое место и опережает Петара Ченкова на 14 с половиной минут.

«Большой брат» посыпался

В зачете грузовиков так же не обошлось без проблем. Первым встал Мардеев – в самом начале этапа на его КАМАЗе слетела трубка турбины. Айрат остановился и за 25 минут отремонтировал свой автомобиль, но сохранить второе место в зачёте не смог – вперёд вышел Андрей Каргинов.

А вот у Сотникова проблемы возникли под конец этапа. В какой-то момент Дмитрий услышал удары – как выяснилось позднее – это сломался амортизатор. Затем начались проблемы с электрикой и лопнула одна из трубок, подающих воду. Экипаж Сотникова был также вынужден остановиться и решать все три проблемы. Итог – потерянные 18 минут, но сохранённое лидерство в зачёте грузовиков.

Астрахань, прощай

Сегодня гонщики покинули Астрахань: экипажи двинули в сторону столицы. Маршрут ««Астрахань-Волгоград» – участок протяжённостью 538 километров, 444 из которых составляют боевую дистанцию.

На этом этапе команда «Камаз-мастер» под управлением Андрея Каргинова стала лучшей. Последние 50 километров Каргинов пробирался вслепую, у грузовика отказали стеклоочистители. Тем не менее, экипаж вышел в лидеры общего зачета ралли-рейда. Вторым финишировал Эдуард Николаев, а третьим стал Антон Шибалов.
Среди внедорожников первую победу в карьере на этапе «Шелкового пути» одержал испанец Нани Рома, вторым вслед за ним финишировал Язид Аль-Раджи. Тройку лучших замкнул француз Матье Серрадори.