Астраханец провел четыре матча мирового первенства

16.08.2018 0 Автор Катерина Булатова

Астраханский ватерполист Олег Дьяков, в составе юношеской сборной России, провел четыре матча мирового первенства по водному поло. Наша национальная командапое вышла из группы с третьего места, набрав по итогам всех игр пять очков.

Первый матч группового этапа прошел против сборной Аргентины. Наши парни, спортсмены до 19 лет, разгромили соперников со счетом 20:5. Астраханец отличился двумя заброшенными мячами и двумя 20-секундными штрафами.

В матче против Китая россияне также оказались сильнее. Итог встречи 15:2. Олег Дьяков сумел помочь своей команде одним точным броском. Правда, оступился уже в следующем матче. Лидеры группы, сборная Греции, остудила пыл нашей команды, обойдя их на три мяча, 13:10. В этом матче Дьяков заработал разве что 20-секундное удаление.

Впрочем, накануне россияне вырвали заветное очко в игре против венгров. Этот матч принципиально ничего не менял: обе команды при любом раскладе вышли бы из группы, а будущие соперники определились за час до этого поединка . Но щелкнуть по носу заядлых оппонентов желали оба коллектива.

Если разбирать встречу по периодам, то яркой ее назвать сложно. Первый раунд наша команда отдала венграм, 1:2. Во второй 8-минутной игровой серии россияне дожали соперников, забросив в их ворота еще три мяча и сравняв цифры на табло, 4:4.

В третьем тайме наша команда безоговорочно забрала лидерство. 2:1 — по периоду и 10\10 по результативности. Но что произошло в заключительном цикле, до сих пор не ясно. Игроки сборной Венгрии заколотили в наши ворота три мяча подряд, неплохо сломив моральный настрой россиян. И как не брыкались наши парни под занавес раунда, но концовку все же отдали, 3:4 — результат этого тайма.

Встреча закончилась результативной ничьей 9:9. Олег Дьяков в этом матче не смог отличиться точными бросками, зато трижды уходил в штрафную зону за грубую игру. Итоговое положение команд, после группового этапа выглядит следующим образом:

1. Греция.
  2. Венгрия
  3. Россия
  4. Аргентина
  5. Китай

Сегодня наша команда проведет матч 1\8 финала Первенства мира по водному поло среди юношей не старше 19 лет. Соперником на этом этапе станет коллектив из Испании. Начало матча в 19:30 по астраханскому времени.