«Волгарь» везет в Астрахань команду Премьер-лиги

22.08.2018 0 Автор Команда НаБровке

«Волгарь» сегодня, 22 августа, успешно преодолел стадию 1/32 Кубка России и теперь привезет на Центральный стадион для игры в 1/16 финала команду Премьер-лиги. А там можно пройти еще дальше: прошлогодний пример курского «Авангарда» из Футбольной национальной лиги, пробившегося в финал, греет сердца фанатов и футболистов. В основное и дополнительное время хозяева и гости, воронежский «Факел» голов забить не сумели, все решила серия пенальти, где хозяева забили четыре, а гости только два мяча.

Астраханская команда впервые с 2014 года была вынуждена начинать борьбу за Кубок России по футболу аж с 1/128 стадии финала — как представитель второго дивизиона. И — прошла до 1/32. Именно с этой стадии начинают борьбу за трофей команды ФНЛ типа «Факела», по правилам Российского футбольного союза.

После победы на Центральном над московским ЦСКА в 2011 году новых подобных триумфов, увы, больше не случилось.

Понятно, почему нынешний состав, подопечные Виталияавтобу

Панова так хотели перевернуть ход истории и вернуть футбольный праздник на «Центральный».

Первый тайм сегодняшнего кубкового матча прошёл довольно скудно. Голевых моментов команды не создали, ворота оставили не распечатанными. До 13-й минуты атмосфера на поле была тягостной, разве что фанатская трибуна гнала «Волгарь» вперёд.

Первый интересный момент зачал астраханец Владлен Бабаев. Он протащил мяч в штрафную, отдал Александру Болонину. Полузащитник пытался добить, но оборона «Факела» на месте — защитник вынес снаряд из своей штрафной. Мяч отскочил прямо в ноги одному из «волгарей», тот катнул своему партнеру Виталию Горулеву и он завершил комбинацию мощнейшим ударом. Взвыли трибуны, но лишь на секунду: вратарь вынес мяч прямо с линии ворот.

На 20-й минуте защитник хозяев Юрий Журавлев ошибся недалёко от волгаревской штрафной и чуть не создал проблемы своей команде. Впрочем, оборона сработала грамотно, и уже через две минуты Горулев сделал ответный выпад, напугав вратаря оппонентов.

Последний острый момент первого тайма произошёл на 25-у минуте. Опасный штрафной пробили воронежцы. Игрок «Факела» неожиданно послал мяч низом. Казалось бы, для голкипера это должно было стать проблемой, ведь снаряд плохо виден из за спин коллег по команде. Но вратарь моментально среагировал встав на пути мяча всем корпусом.

volgar-fakel

скриншот YouTube

На 57й минуте стало остро у ворот гостей. Владлен Бабаев оказался на удобной точке — но его зажали сразу трое игроков «Факела».
Последовал свободный удар в сторону «Волгаря». Игрок «огненных» не рассчитал силу, и мяч ушёл в молоко.

На 63-й минуте главный тренер Виталий Панов произвёл первую замену. Вместо Ивана Столбового на поле вышел Юрий Пугачев. И здорово подправил картину матча: хорошо давил впереди, корпусом отрабатывая контрдавление соперников.

На 64-й минуте дал о себе знать Алексей Бердников. Астраханец замкнул передачу с фланга, отправив головой мяч в сторону ворот. Увы, прямо в руки вратарю.

Спустя всего две минуты Бердников снова оказался у ворот, красиво навесив на Пугачева. Но боги забитых мячей будто отвернулись от обеих команд. Доказательство этому — довольно очевидная игра рукой воронежцев в своей штрафной. Арбитр молча продолжил игру.

На 71й минуте Горулев неожиданно остался один на один с вратарём на ударной позиции. Но бить почему то не стал, возможно, угол для него неудобный. Поэтому отдал на фланг, где его моментально перехватила оборона «Факела»
В целом, во втором тайме прибавили оба коллектива. Острее стали атаки, мощнее выпады защиты. Если вспомнить, что гости из Воронежа — представители ФНЛ, то держались астраханцы более чем достойно.

На 74й минуте столкновение игрока Факела и Алексея Бердникова закончилось появлением врачей на поле. Это очень не понравилось гостям, они устроили перепалку с судейским корпусом. Как итог — прямая красная одному из гостей. Волна аплодисментов прокатилась по трибунам, а вот на поле закипели страсти. «Факел» практически полным составом кинулся доказывать арбитру, что он не прав. На помощь коллеге прибежали боковые рефери.

В меньшинстве «Факел» заметно сдал, но работать начал агрессивнее. Неловко, но мощно пробивал по воротам, заставляя нервничать кипера Дмитрия Сагановича.

На 77-й минуте Бердников провёл мяч к штрафной, отдал Болонину. Полузащитник пяткой переправил снаряд на Пугачева, но помешал ему защитник Воронежа. Следующая атака произошла сразу же. Практически всей командой «Волгарь» навалился на ворота «Факела». Здесь их уже ждал автобус воронежцев.

Опасную атаку соорудили гости из Воронежа на 81-у минуте. Их полузащитник по флангу вышел в одиночку на троих «волгарей», передал мяч в центр штрафной. Остановить нападение смог Роман Локтионов. Капитан в позе примы из Большого театра увёл атаку в другую сторону.
На 84-й минуте на поле вышел один из самых скоростных игроков «Волгаря» Роман Разживин.
Это не помогло размочить счет — и команды остались доигрывать матч в дополнительное время.

Причем, у «Волгаря» на поле осталось буквально полкоманды молодых футболистов. Возможно, тренерский штаб рассчитывал на их свежесть и хорошую физическую форму.

Как бы то ни было, и в дополнительное время ни молодая кровь, ни подуставшие «ветераны» забить так и не смогли.

Все решила серия пенальти. Напомним (см. выше), ровно три года назад астраханцы уступили как раз именно при послематчевом обмене одиннадцатиметровыми.

Однако вряд ли об этом вспоминали волжане.

Первым пробил Юрий Пугачев — успешно. Следом Дмитрий Саганович вытащил первый удар воронежцев — и трибуны взревели: 1:0.

Роман Разживин не смог перехитрить вратаря, а игрок «Факела» ударил мимо ворот: 1:0.

Андрей Зенин спокойно оформил второй мяч в ворота гостей — но и гости ответили тем же: 2:1.

Роман Локтионов положил мяч в сетку уверенно мощным ударом по центру, и воронежцы тоже не оплошали: 3:2.

Не знаем, чувствовал ли Владлен Бабаев какую-то особенную важность момента — но ударил хладнокровно и точно, оставив «Факел» без 1/16 Кубка России: 4:2.

Болельщикам и футболистам «Волгаря» предстоит праздновать и ждать результатов жеребьевки, которая определит — кто именно из участников Премьер-лиги приедет на Центральный стадион для 1/16 финала.

А у «Волгаря» еще есть задача играть во втором дивизионе. 26 августа команда едет в гости к краснодарскому «Урожаю», на свой третий матч первенства ПФЛ в зоне «Юг».

Волгарь — Факел (Воронеж) 0:0 (0:0, 0:0, 0:0). После серии пенальти — 4:2
«Волгарь»: Саганович, Локтионов, Степанов, Бердников (Разживин, 83), Болонин (Погосов, 86), Журавлев, Бабаев, Павлишин (Лесников, 100), Горулев, Столбовой (Пугачев, 63), Зенин.
«Факел»: Кортнев, Бабенков, Цвейба, Осипенко, Кагермазов, Дутов (Мануковский, 61), Молодцов, Афанасьев, Макарчук (Кузьмин, 46), Бирюков (Митасов, 99), Орлов (Ломакин, 61).
Предупреждения: Зенин, 10. Орлов, 59. Болонин, 85.
Удаление: Кузьмин, 74.