Астраханские гребцы с медалями первенства России

25.08.2018 0 Автор Катерина Булатова

Астраханские гребцы завоевали две награды Первенства России по гребному спорту среди юношей и девушек до 19 лет. Соревнования прошли в Москве на гребном канале «Крылатское», который считается одним из лучших в стране. От Астраханской области на старты вышли шесть спортсменов.

Наши земляки Андрей Савинов и Данил Калачев выступили в классе парной двойки. Они прошли дистанцию 2000 метров с результатом 7,06 минут, пропустив вперед соперников из Калужской области. Разница в полторы секунды на финише приносит нашим парням серебро.

Другая двойка, в составе которой вышли Егор Калмыков и Алексей Харитонов, финишировала в первенстве на 10 месте. Еще меньше повезло нашему спортсмену Николаю Николаеву. Он выступает в классе одиночки. Из 32 участников Николай стал 14.

Еще одну медаль в копилку нашего региона принесла Светлана Титова — единственная девушка из астраханской делегации на этих соревнованиях. В лодке-одиночке она завоевала бронзовую медаль. Предварительный заезд дался девушке непросто — она пришла к финишу третьей с результатом 8,21. Но уже на отборочном старте Светлана показала свой уровень: она стала первой, обойдя четверых соперниц, в том числе Софью Отто, серебряную призерку ВС по гребле.

Заключительная гонка в финале серии А прошла накануне, 24 августа. Со временем 8,26 Светлана Титова пришла к финишу, отдав ровно четыре секунды спортсменке из Москвы и семь секунд сопернице из Самарской области.

В этот же день за места с первого по шестое бились астраханские гребцы Андрей Савинов, Данил Калачев, Егор Калмыков и Алексей Харитонов. В утреннем полуфинальном старте они забрались на первую строчку таблицы, но днем, в финале А, что-то пошло не так и астраханцы остановились только на пятом месте. Результат заключительной гонки — 6,49.

В этом году в заездах первенства России до 19 лет приняли участие 248 юношей и 158 девушек из 18 регионов России.