Реванш Семака: месть за ЦСКА

31.08.2018 0 Автор Дмитрий Кафаров

Футбольный «Зенит» в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, выбил из борьбы за трофей норвежский «Мольде». Встреча прошла на Aker Stadion. Упорная борьба завершилась со счетом 2-1, но клуб из Норвегии был вынужден уступить дорогу в групповой турнир Лиги Европы коллективу с берегов Невы, проиграв сопернику по сумме двух встреч (3-4).

Лучший матч жизни для «Мольде»

В Санкт-Петербурге, сине-бело-голубые одержали непростую победу над норвежцами c перевесом в два мяча (3-1). Однако, если взглянуть на статистику выступлений «Мольде» в этой квалификационной компании Лиги Европы (клуб стартовал с первого раунда), то есть о чем задуматься. Во всех трех раундах, подопечные Сульшера добивались победы на своем поле с разницей в три или более мячей. Первый раунд – 5:1 – разгромлен североирландский «Гленавон». Второй и третий раунды – домашние победы по 3:0 над албанским «Лачи» и шотландским «Хайбернианом», соответственно.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак называл предстоящий матч самым тяжелым шагом в этой квалификации Лиги Европы и считал преимущество, добытое в первой игре, недостаточным для победы в двухраундовом противостоянии с норвежцами.

«Конечно, это будет самый тяжелый и сложный шаг. Мы понимаем силу соперника, играем в гостях, а дома нам всегда проще, и там мы действуем лучше, чем на выезде. Здесь болельщики хозяев, поле довольно специфическое. Но все в равных условиях, так что посмотрим. И в первом матче нам было нелегко, и во втором тоже не будет. 3:1 – не тот результат, который позволяет себя чувствовать комфортно в ответной встрече. Это не такой большой задел в играх не выбывание».

Его оппонент по тренерскому цеху Уле-Гуннар Сульшер, говорил о единственном шансе, который есть у его команды в конфронтации с соперником и отмечал, что связка мощных форвардов в лице Дзюбы и Заболотного не стала для него неожиданностью.

«Если мы хоть на минуту расслабимся, перестанем оказывать давление на соперника – получим навес на Дзюбу и гол. Даже если мы прервем навес и вдруг потеряем мяч – может отличиться Дриусси. У моей команды только один шанс – сыграть лучший матч жизни. Пара нападающих Дзюба – Заболотный не стала для меня сюрпризом. Мы смотрели матч с минским «Динамо», когда «Зениту» надо было забивать минимум четыре. И уже тогда я отметил для себя связку Дзюбы и Заболотного».

Редко, да метко

С первых минут встречи хозяева поля принялись атаковать ворота соперника. Моменты у ворот Лунева возникали один за одним. На 8 минуте Хуссейн дальним ударом проверил бдительность стража ворот гостей, но тот был надежен. Удар с линии штрафной Эйрика Хестада на 10 минуте, вовремя заблокировал Мевля. «Сине-бело-голубые» не могли перейти на чужую половину поля и голкипер Линде откровенно скучал. Петтер Странн на 14 минуте протиснулся между двух защитников «Зенита» и едва не поразил цель, снаряд прошел чуть выше перекладины.

Лунев продолжал геройствовать и на 18 минуте парировал опаснейший удар молодой звезды хозяев поля Эрлинга Холанда. Редкая атака питерцев на 20 минуте встречи. Активность Эрнани на левом фланге привела к назначению штрафного удара. Удар Леандро Паредеса, голкипер норвежцев перевел в штангу, а набежавший Далер Кузяев был расторопнее всех на добивании.

Норвежская осада

Хозяевам нужно было отыгрывать уже три мяча. Они шли вперед большими силами, однако «Зенит» спокойно защищался. Настырный Холанд с интервалом в две минуты не реализовал свои голевые моменты. Если на 26 минуте его выстрел принял на себя Бранислав Иванович, то затем он уже обыграв Лунева, не смог точно нанести удар. Антон Заболотный, появившийся на поле с первых минут, был полностью не заметен. «Мольде» продолжал терроризировать оборону «зенитчиков». На 42 минуте, отскок от Кузяева лег точно под удар Странну. Вратарь в очередной раз отвел угрозу. В конце первого тайма Хуссейн обыграв двоих защитников бил в упор. Но кипер сборной России в который раз сорвал овации болельщиков.

Опять Хестад

Второй тайм начался как под копирку. Норвежцы владели преимуществом, а «Зенит» изредка контратаковал. На 50 минуте дальний удар Кузяева пришелся в руки Линде. Заболотный наконец заставил о себе напомнить на 52 минуте. Антон умело оттеснил корпусом защитника, но последовавший затем удар, получился слабым и голкипер хозяев без труда забрал мяч.

Сульшер провел замену на 61 минуте и вместо Петтера Странна появился Магнус Эйкрем. Через четыре минуты «Мольде» сравнял счет. Причем, как и в первом матче этих команд, гол родился буквально из ничего. Ерохин потерял мяч на ровном месте и все тот же Хестад прошил Лунева в дальний угол. Семак бросил в бой на 67 минуте Роберта Мака вместо Дриусси. «Суперзапасной» не отставал от своего коллеги по тренерскому цеху и на 71 минуте, на поле вышел самый дорогой игрок норвежцев — Павел Цибицки заменив Фредрика Эурснеса.

Травма капитана

Цибицки сразу же добавил остроты атакам своей команды. После его удара на 73 минуте, Хестаду немного не хватило, чтобы подправить мяч в сетку. Первая желтая карточка в матче появилась в руках главного арбитра матча Карлоса дель Серро Гранде только на 75 минуте. Холанд удостоился предупреждения за споры с арбитром. Краневиттер освежил центр поля гостей появившись вместо Кузяева на 76 минуте. И сразу же «зенитчики» пропустили вновь. Неудержимый Холанд в падении замкнул передачу Цибицки на дальней штанге.

Оставалось десять минут. «Мольде» осадил штрафную гостей. На 86 минуте капитан «сине-бело-голубых» Александр Анюков получил травму и покинул поле на носилках. Закрыть позицию было поручено Луишу Нету. Форрен удостоился горчичника на 89 минуте за срыв атаки на Заболотном . Последняя замена Сульшера случилась на 90 минуте. Леке Джеймс заменил Кристофера Реммера. Карлос дель Серро Гранде добавил целых 6 минут, но клуб с берегов Невы удержал нужный счет.

«Зенит» проиграв на выезде «Мольде» (1-2), вышел в групповой турнир Лиги Европы взяв верх по сумме двух игр (4-3). Семак смог взять реванш у норвежского клуба за обидный вылет «ЦСКА» ( где он тогда выступал) в квалификации Лиги Чемпионов 1999 года.