Рубка в питерском дыму

03.09.2018 0 Автор Дмитрий Кафаров

Петербургский «Зенит», на одноименном стадионе, в шестом туре РПЛ, в ожесточенной борьбе разошелся безголевым миром с московским клубом «Спартак», 0:0. Взгляд снаружи — как это было.

«Спартак» без Промеса

Трансферное окно, захлопнувшееся в ночь на первое сентября, принесло нерадостные известия из стана команд. Москвичи на флажке лишились своего лидера Квинси Промеса, перешедшего в испанскую «Севилью». В то время как клуб с берегов Невы, ожидавший усиления, так в итоге никого и не подписал.

Главный тренер московского клуба «Спартак» Массимо Каррера сравнивал предстоящий матч с великим противостоянием итальянских клубов и не принимал во внимание тяжелый матч в Норвегии, проведенный «сине-бело-голубыми» в минувший четверг:

«При этом бессмысленно отрицать, что поединки «Спартака» с «Зенитом» — это всегда самое серьезное событие для всего российского футбола. И для нас самих, и для болельщиков, и для прессы. Если сравнивать с Италией, то можно провести аналогию, скажем, со знаменитым противостоянием «Ювентуса» и «Интера». Понятно, что к таким матчам всегда повышенный интерес, так что не сомневаюсь, что мы будем играть на переполненном стадионе. Насколько матч с «Мольде» в Норвегии помешает «Зениту»? Не думаю, что этот момент будет определяющим. Думаю, что футболисты «Зенита» привыкли играть в подобном ритме, да и скамейка запасных у зенитовцев такая, что позволяет главному тренеру варьировать состав».

Наставник «Зенита» Сергей Семак не обращал внимание на статистику и объяснил отсутствие Дзюбы в Норвегии:

«Вряд ли сегодня имеет значение то, что в последнее время в матчах между «Зенитом» и «Спартаком» постоянно побеждают хозяева. Это статистика, а сегодня игра абсолютно ни на что не похожа, как и любая другая. Поэтому имеет смысл говорить только о сегодняшнем матче. Что касается Дзюбы, то ему нужна была передышка в игре с «Мольде», так как у нас график плотнейший. Мы не держали в голове никакие матчи, руководствовались исключительно его здоровьем».

Потеря Жиго

Если выход в основном составе хозяев, отдыхавшего в Норвегии Артема Дзюбы был вполне ожидаем, то появление Педро Роши в старте красно-белых вызвало удивление. Бразилец регулярно полировал скамейку запасных, а здесь сразу в бой. На первых минутах поле заволокло дымом от пиротехники и трудно было что-то разглядеть. Высокий темп задали команды в дебюте встречи, играя практически без центра поля.

Первый удар в створ ворот Максименко состоялся на 15 минуте. Роберт Мак сместившись с фланга, пробил точно в руки голкиперу гостей. «Спартак» ответил через две минуты. Роша упал в штрафной «зенитчиков» борясь с Ивановичем и Нету. Серб явно наступил на ногу бразильцу, однако главный арбитр встречи Владимир Москалев не назначил одиннадцатиметровый. Главный голеадор «Зенита» Артем Дзюба был в центре внимания. Если его удар на 18 минуте из-за пределов штрафной, парировал Максименко, то следующий голевой шанс через три минуты, форвард уже не использовал сам.

На 25 минуте, Дзюба после ошибки Мельгарехо ворвался в штрафную и прострелил на Дриусси, но Рассказов подстраховал захромавшего Жиго. Каррера в экстренном порядке выпустил вместо француза Георгия Джикию.

Каратэ по Фернанду

Затяжная атака спартаковцев на 33 минуте. Зе Луиш вывел Зобнина на рандеву с Луневым, голкипер выбил мяч в подкате на Рассказова, который адресовал снаряд Роше. Увы, бразилец пальнул выше ворот. Боккети удостоился горчичника на 34 минуте за фол против Дзюбы. Через пару минут Фернанду в прыжке задел ногой голову Дриусси. Момент отсылал нас к фильмам о восточных единоборствах. Пострадавшему оказали помощь и игра продолжилась. Несмотря на давление тренерского штаба «Зенита», арбитр не усмотрел нарушения в данном эпизоде.

На 38 минуте после фланговой подачи Мельгарехо и ошибки Лунева на выходе, Зе Луиш чуть не внес мяч в ворота. Нету в последний момент вынес снаряд за пределы поля. Концовка тайма за «сине-бело-голубыми». Удар Ерохина головой на 42 минуте парировал Максименко, а Дриусси минутой позже «выстрелил в молоко». Вспыхнувшие страсти на 45 минуте игры, Москалев остудил желтыми карточками. «Отличившимися» оказались Рассказов в составе «Спартака» за срыв атаки на Кузяеве и Бранислав Иванович у хозяев поля, сфоливший на Зе Луише.

Атака на атаку

Замена в составе «Зенита» в начале второго тайма. Дриусси на 50 минуте уступил место на поле Эрнани. Только питерский бразилец появился на газоне, как Роберт Мак выдал ему изумительный пас на ход, но удар Азеведо Жуниора отбил Максименко. Игра стала еще более открытой с обилием голевых моментов. Роша на 53 минуте с разворота закрутил в дальний угол, Лунев четко поймал мяч. Зе Луиш зачем-то начал выяснять отношения с голкипером «зенитчиков» и тут же увидел перед собой желтую карточку.

Шикарная контратака два в одного у «Спартака» на 55 минуте. Однако Зе Луиш промедлил с пасом и Смольников выбил мяч. На 63 минуте Александр Самедов заменил Педро Рошу. Последовавший за этим стандарт у ворот «Зенита» едва не завершился взятием ворот. Джикия послал мяч чуть выше перекладины после подачи Фернанду. Матч радовал болельщиков обеих команд. К 70 минуте встречи, соотношение ударов по воротам было в пользу «сине-бело-голубых»: одиннадцать против шести у народной команды.

Горячая бомбардировка

Мак уже видел мяч в воротах после своего удара на 72 минуте, но тот лишь задел сетку с внешней стороны. На 79 минуте сразу двойная замена но в составе разных клубов. Попов сменил Глушакова у спартаковцев, а Заболотный появился в составе «зенитчиков» вместо Роберта Мака. Семак снова решил сыграть в два мощных нападающих. Много болезненных стыков в концовке. Москалев зажег желтый свет перед Мельгарехо на 83 минуте за жесткий подкат. Хозяева принялись бомбардировать штрафную соперника навесами, в расчете на своих габаритных форвардов. Однако оборона красно-белых держалась. На 87 минуте опаснейшую передачу Ерохина на Заболотного, прервал надежный Джикия, сняв мяч с головы у Антона.

Лето закончилось, а у ворот «Спартак» царила самая настоящая жара. Добавленные Москалевым пять минут включили в себя желтую карточку Эвелину Попову за грубую игру. А также неточный удар Ломовицкого перед финальным свистком. Ожесточенная борьба, завершившаяся нулевой ничьей. Наверное, исход закономерен, хотя некоторое превосходство дружины Семака все же ощущалось.

Текст: Дмитрий Кафаров