«Астраханочка» опустила «Звезду» с неба

10.10.2018 0 Автор Катерина Булатова

Гандбольная «Астраханочка» на выезде обыграла «Звезду» из подмосковного Звенигорода, 27:28. Подеба, что называется, на острие, на валидоле, на ножах.

Этого матча с нетерпением ждали как в Астрахани, так и в Звенигороде. Каждая из команд хотела реабилитироваться в глазах болельщиков за недавние обидные поражения. «Астраханочка» дома не справилась с тольяттинской «Ладой», а «Звезда» в Ижевске сенсационно уступила «Университету». Обе команды понимали, что ставки в этом матче были очень высоки.

"Астраханочка" опустила "Звезду" с неба

Интрига посеяна

«Астраханочка» начала встречу в сочетании Малашенко-Кочетова-Кожокарь-Самохина-Снопова-Антонова. Место в воротах заняла Кира Трусова. Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе. Счет в матче открыла игрок «Звезды» Анастасия Илларионова. В ответной атаке первый мяч «Астраханочки» забросила Ирина Антонова. До 12-й минуты команды шли мяч в мяч.

Затем в течение следующих полутора минут «Звезде» удались сразу три результативные атаки и подопечные Алексея Гумянова повели 9:7. Обмен забитыми мячами продолжился до 19-й минуты. А затем ситуация на площадке кардинальным образом поменялась. «Астраханочке» удался ударный 7-минутный отрезок, который подопечные Георгия Заикина выиграли со счетом 5:1 и повели в матче 14:12. За оставшиеся минуты команды забросили по два мяча и ушли на перерыв при счете 16:14 в пользу гостей.

Лидер на минималках

Во втором тайме хозяйки площадки предприняли отчаянную погоню за «Астраханочкой». Усилия эти увенчались успехом на 48-й минуте встречи, когда после броска Валерии Ганичевой счет стал равным, 22:22. А через две минуты «Звезда» усилиями все той же Ганичевой вышла вперед, 23:22. Однако тут же Дарья Самохина и Екатерина Зеленкова дважды поразили ворота Эвелины Аношкиной и восстановили статус-кво, 24:23.

Но и «Звезда» не думала сдаваться. Стараниями Ирины Никитиной и Виктории Климанцевой звенигородки за 5 минут до конца снова выходят вперед, 26:25. Но затем гандбольная фортуна отвернулась от хозяек площадки и в следующие три минуты «Астраханочка» забивает три безответных мяча. 28:26 и это за две минуты до сирены.

На валидоле

И, казалось бы, ничего не должно помешать гостям спокойно довести дело до победы. Ан нет!Сначала Ирина Никитина сокращает разницу в счете до минимума. Затем в своей последней атаке астраханки теряют мяч и дарят хозяевам шанс на спасение. Но они им (к огромной радости болельщиков с берегов Волги) не воспользовались, 28:27. Трудная, буквально «на зубах», победа «Астраханочки».

Лучшим игроком в составе нашей команды признана Екатерина Зеленкова. Аналогичную награду у хозяек площадки получила экс-голкипер «Астраханочки» Эвелина Аношкина.

«Астраханочка» едет домой, имея в своем активе четыре очка и промежуточную четвертую строчку в турнирной таблице Суперлиги.

Теперь команда продолжит подготовку к старту в Кубке ЕГФ. Первый матч против немецкого «Метцингена» уже в это воскресенье, 14 октября, в «Звездном». Начало матча в 16:00.

Протокол:

«Звезда»: Аношкина (10/37=27%), Тиханова (0/1=0%), Долгих (н.в.); Никитина И. — 9/5, Климанцева — 4 (2 мин), Илларионова — 4, Ганичева — 3 (2 мин), Никитина Н. — 3, Чернова- 2 (2 мин), Триобчук — 1 (2 мин), Герасимова — 1, Богдашева, Листопад, Церковнюк, Карасева (н.в.), Осипова

«Астраханочка»: Трусова (9/34=26%), Рябцева (0/1=0%); Самохина- 6/2, Кожокарь — 5, Зеленкова — 4, Кочетова — 4, Малашенко — 3, Снопова — 3 (2 мин), Антонова- 3 (2 мин), Сисенова (2 мин), Зайцева, Кремнева (н.в.), Шичкина (н.в.), Игнатович (н.в.)

Текст и заглавное фото: Дмитрий Марочкин