Юные «астраханочки» дважды обыграли «Краснодар-2»

10.10.2018 0 Автор Ярослав Фадеев
«Астраханочки» продолжают свою победную серию, которая длится уже шесть матчей подряд. На этот раз команда Михаила Измайлова катком прошлась по соперницам из Краснодара. Благодаря 100% результату в текущем сезоне, «Астраханочка-2» единолично возглавила турнирную таблицу первенства России в зоне «Юг».

Календарь переверну

Едва наши девушки успели перевести дух после игр с неуступчивыми майкопчанками, как календарь преподнес им новое испытание в виде двух выездных игр против «Краснодара-2». В целом, говоря о календаре, стоит отметить несовершенство такового. Молодым девушкам сложно играть две двухматчевые серии меньше, чем за неделю. Стоит ли потом удивляться, что многие гандболистки заканчивают играть так рано, даже не «понюхав пороха» в суперлиге?
Однако в случае с «Астраханочкой-2» такой календарь пошел команде только на пользу. Воодушевлённые волевой победой в Майкопе, добытой за мгновение до финальной сирены, наши гандболистки в первом матче с краснодарской молодежкой не заметили ни малейшего сопротивления оппоненток.

Первый рубеж

«Астраханочки» бодро начали матч, поведя в счете 3:1. На экваторе первого тайма девушки сохранили добытое на старте преимущество, 9:7. К концу первой тридцатиминутки астраханки смогли не только сохранить, но и развить свое преимущество, 18:13. Неудержима была левый крайний Ирина Курушина, забросившая за первую половину встречи 7 мячей.
Второй тайм стал менее результативным для обеих команд, однако, «Астраханочке-2» это не помешало одержать итоговую победу с комфортным счетом 28:21.

Не легкая прогулка

За результат второго матча серии игр с краснодарским дублем было неспокойно. Во-первых, в прошлом сезоне команды приучили болельщиков, что чаще всего коллективы обмениваются победами и поражениями в спаренных матчах. Во-вторых, для нашей команды это была уже четвертая игра за пять дней на выезде.
Если стартовые  минут эти опасения оправдывали, то оставшееся время первого тайма превратились в голевую феерию Ирины Курушиной и Ангелины Соловьевой, которые до перерыва забросили пять и четыре мяча соответственно – ровно половину от общекомандных в стартовые 30 минут.
Второй тайм должен был стал простой формальностью. Видимо, так подумали и сами девушки, и даже не заметили, как «Кубань-2» в стартовые десять минут заключительной половины встречи выиграла отрезок со счетом 8:2.
На выручку пришел тайм-аут Михаила Измайлова, взбодривший девушек. Пускай не сразу, но команда смогла наладить реализацию атак и уже в следующие пять минут пополнила голевую копилку пятью точными бросками, при этом, не пропуская. Комфортная разница в счете позволила тренеру дать игровую практику совсем юным «астраханочкам», а итогом встречи стала закономерная победа, 30:21.

Хвала и оплеухи

Лучшим бомбардиром двух краснодарских матчей стала Ирина Курушина, забросившая 21 мяч в ворота соперниц. Ирина одинаково эффективно реализовала бросок с позиции, быстрые переходы и прорезки.
18-ти летняя левая крайняя «Астраханочки-2» в гандболе с 10 лет. На первую тренировку к заслуженному тренеру России – Оксане Никифоровой девушка пришла, даже не зная нюансов и тонкостей ручного мяча.

«Мы бегали, кидали мячики, играли: все это вызывало детский восторг. Родители мой порыв поддержали и сейчас они мои самые преданные болельщики». — делится Курушина.

Курс на Суперлигу

Юная астраханка ставит перед собой самые амбициозные цели: девушка мечтает пробиться в состав команды суперлиги и закрепиться в молодежной сборной России. Примером для Курушиной стали такие звезды отечественного гандбола, как Полина Кузнецова и Тимур Дибиров.
Несмотря на то, что девушка из-за болезни пропустила финальный этап подготовки команды и стартовые матчи, Ирина благодаря своей настойчивости и трудолюбию блестяще вернулась в команду и проявила в Краснодаре лидерские качества.
С этим согласился и тренер молодежного состава Михаил Измайлов, который поделился впечатления об игре своих подопечных:
«Думаю, после волевой победы в Майкопе, девушки поверили в свои силы. Да, был не большой срыв во втором тайме второй игры, но команда собралась и все опять встало на свои места. Отлично провела две игры Курушина, показала себя настоящим лидером, связка Измайлова-Соловьева тоже практически не давала сбоев. Виктория Большакова очень помогала на последнем рубеже. Аню Кайнарову пробовал на полусреднем, неплохо получалось, и со своей позиции сыграла хорошо. Оксана Бессалая не много поплыла в нападении, но в защите, даже защищаясь вторым, принесла очень много пользы. Не очень стабильно сыграли Ольга Сенченко и Наталья Коровина, но в целом, когда выполняли установки все у них получалось. Благодаря именно командной игре и получился такой результат. Девчата бились друг за друга! На площадке была настоящая дружная команда!».
Следующие игры «астраханочки» так же проведут на выезде. 27 и 28 октября девушек ждет серьезное испытание в Волгограде.