«Волгарь» показал новому врио губернатора желание вернуться в ФНЛ

14.10.2018 0 Автор Команда НаБровке

«Волгарь» сегодня, 14 октября, впервые играл в присутствии врио астраханского губернатора Сергея Морозова, человека, который может найти бюджетные 200 миллионов на следующий сезон — в Футбольной национальной лиге, а не как сейчас — во втордиве. Подопечные Виталия Панова выжали из себя все, что могли, одержав вторую подряд победу с разгромным для соперника счетом — и взяли третью строчку в турнирной таблице.

Врио губернатора пришел на стадион Центральный вместе с бывшим главой области Александром Жилкиным — видимо, оба в курсе, что «Волгарь» сейчас на подъеме — под конец первого круга, в 12 матчах, астраханцы потерпели всего два поражения. А прошлый матч в гостях у майкопской «Дружбы» провели вообще блестяще, разгромив хозяев поля со счетом 3:0.

Бывший губернатор Александр Жилкин (второй взрослый слева) и нынешний врио Сергей Морозов (первый справа)

В этот раз, с легкой ноги астраханцев, побежденным оказался один из аутсайдеров первенства Профессиональной футбольной лиги в зоне «Юг», команда «Динамо-Ставрополь». Сегодняшние гости Астрахани были легкой добычей. В этом сезоне они соревнуются за право обладать нижней строчкой турнирной таблицы зоны «Юг» с ростовской «Академией имени Понедельника».

фото dynamostav.ru

Первый и, как оказалось, победный гол в ворота ставропольского голкипера забил Иван Столбовой. После розыгрыша углового он легким движением головы переправил мяч в сетку, 1:0. В этом матче один из самых опытных футболистов «Волгаря» вышел в основном состве. Такая роскошь дается ему не на регулярной основе, как правило, конкуренция в виде молодых и голодных до побед астраханцев дает о себе знать. Стоит отметить, что в матче против «Динамо» Столбовой, наконец, показал себя во всей красе. Он давил защиту гостей, хорошо смотрелся в обыгрыше и, конечно, записал в свой актив забитый мяч.

Виталий Горулев оккупировал центр, оттягивая игру на себя. Астраханский опорник в этой встрече бушевал и в своей зоне и, в том числе, на линии атаки. Интересно выглядела его связка с Владленом Бабаевым и несколько раз она едва не завершилась голевыми моментами.

Футбол под дирижерскую палочку Виталия Панова приобрел четкий силуэт. Странные и даже спорные решения тренера уже,  в конечном итоге, выигрывают. Так произошло с переводом атакующего полузащитника Данилы Козлова в центр обороны. Несколько игр подряд футболист выступает в новой роли и смотрится там довольно эффектно.

«Данила молодец, перестроился на центрального защитника, очень грамотно свою работу выполняет.- делится после матча защитник Роман Локтионов. —  Если есть какие-то моменты, где он упускает, то приходится ему помогать, а местами даже порычать. Но это не мат, это такой футбольный сленг.»

На 48-й минуте встречи 99-й номер Ставрополя прошел к штрафной, попытался дать на центр, но длинноногий Козлов эту передачу остановил. Мяч ушел на угловой, розыгрыш которого закончился в пользу «Волгаря».

Спустя пять минут полузащитник Алексей Павлишин навесил в сторону ворот соперников, только вот не рассчитал с силой удара. Бердников, несмотря на хорошие скоростные данные, не смог дотянуться до мяча. А уже через минуту Алексей, который Павлишин, уже выписывает пируэты в воздухе. Помните, как экс-«волгарь» Сергей Зуйков распугивал соперников приемами из каратэ? Так вот, кажется, у него появился последователь.

Фото из личного архива футболиста

В середине второго тайма Иван Столбовой едва не оформил дубль. Но слишком сильной оказалась передача с левого фланга. Спустя всего минуту оправдаться за товарища по команде попытался Виталий Горулев. Далеко из-за пределов штрафной он мощно пробил, но голкипер гостей на месте.

А вот на 55-й минуте «динамовцы» чуть было не наказали вратаря Дмитрия Сагановича за грубую ошибку. Голкипер вышел из ворот, упустил мяч и едва не накатил ставропольский футболист на рамку, астраханцев спасла неточность «Динамо».

Когда легкий испуг прошел, «волгари» кинулись в атаку. Виталий Горулев катнул мяч на Бердникова, тот навесил в штрафную, а далее Андрей Зенин, не испугавшись за прическу, отправляет снаряд в ближнюю «девятку», 2:0.

На 73-й минуте капитан «Волгаря» Роман Локтионов доводит счет до разгромного. Домашняя заготовка розыгрыша стандарта завершается успешно и защитник, выгнувшись как кот, заталкивает мяч в сетку гостей, 3:0. Не помешал Локтионову даже тащивший его за футболку соперник.

Тем временем, майкопская «Дружба» крупно проигрывает в Нальчике и передает место в тройке сильнейших команд южного зонального первенства астраханскому «Волгарю». В активе нашей команды 24 победных очка.

Волгарь — Динамо-Ставрополь 3:0 (1:0)

Голы: Столбовой, Зенин, Локтионов

«Волгарь»: Саганович, Локтионов, Павлишин, Бабаев, Столбовой, Журавлёв, Зенин, Козлов, Горулёв, Бердников, Погосов.
Запасные: Целовальников, Кокоев, Разживин, Пугачёв, Лесников, Шадиев, Бирбин, Алексеев, Башилин.

«Динамо-Ставрополь»: Артюх, Тодуа, Чернышов, Халиуллин, Магомедов М., Шебанов, Зюзин, Гагиты, Назимов, Магомедов В., Курачинов.
Запасные: Волкотруб, Сиденко, Погожев, Колесников, Абдоков А., Абдоков Н., Люфт.