«Волгари» доказали бывшему наставнику профпригодность

28.10.2018 0 Автор Катерина Булатова

Футболисты астраханского «Волгаря» обыграли команду своего бывшего наставника Юрия Газзаева. Матч между бело-синими и «Спартаком» из Владикавказа прошел в рамках 15-го тура первенства ПФЛ. Принципиальная встреча двух тренеров завершилась со счетом 1:0 в пользу Виталия Панова. Главный тренер «Волгаря» 22 года работал с Газзаевым, начиная с футбольного поля и заканчивая тренерским мостиком.

Тренерский зачет

Так уж вышло, что весь тренерский штаб «Волгаря» в свое время играл под руководством Юрия Фарзуновича. Панов, Юхневич и Магжанов защищали цвета реутовского «Титана», который тогда возглавлял Газзаев. Но встреча по разные стороны баррикад у учителя и его учеников прошла впервые. Зачет получен, так сказать.

Разгонялись команды осторожно и первые 10 минут только присматривались друг к дружке. Составы хорошо знакомы между собой, значительная часть «Спартака» перешла в ряды красно-желтых из «Волгаря» только в этом году. Футболисты последовали за бывшим наставником волжан.

На 11-й минуте произошел первый выпад к воротам Дмитрия Сагановича.

volgar-spartak-vladikavkaz 1-0

фото Владимира Архипова

Экс-«волгари» Темури Букия и Михаил Жабкин организовали проход к штрафной бело-синих, Михаил пробил, но астраханский голкипер крепко зафиксировал мяч. Тут же пошла ответная атака: Алексей Павлишин, заметив, что «спартаковский» голкипер вышел из ворот, пробил в его сторону. Видимо, целясь вратарю за шиворот. Но мимо, кипер Бураев отделался легким испугом.

Дежавю Локтионова

Через пять минут испугом дело не закончилось. Капитан Роман Локтионов распечатал ворота гостей в лучших футбольных традициях. Арбитр назначил штрафной. На позицию вышли Бабаев и Локтионов. До ворот далеко, поэтому напрашивается розыгрыш с навесом. Но Роман удивил всех: мощнейшим ударом он заколотил мяч прямо в девятку, перебросив его через весь «спартаковский автобус», 1:0.

Чуткий болельщик тут же вспомнил: с той же позиции и в том же стиле Рома забивал владикавказской «Алании» в 2011 году. Даже время совпало, разница лишь в минуту.

volgar-alaniya 3-0

фото Ивана Ротанова

В той встрече Локтионов отличился дважды.

Во второй половине первого тайма капитан едва не оформил дубль. После углового в исполнении «Волгаря», Локтионов попытался головой протолкнуть мяч в ворота, но снаряд ушел параллельно штанге. Следующая атака Бабаева также оказалась безуспешной. Он умудрился проскочить к воротам Бураева, но тут его затоптали сразу три защиника «Спартака».

Лучше меньше

Ярче всех на поле Центрального в красно-желтой футболке смотрится Михаил Жабкин. В рядах «Волгаря» его замечали не часто, несмотря на опыт в сборной и заявку в ФНЛ, футболист в основном протирал скамейку. В ПФЛ же Жабкин идет в пятерке лучших бомбардиров. За 15 туров он забил шесть мячей. Вот и ворота бывшей команды от расстрелял знатно.

Во втором тайме гости из Владикавказа остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку получает Хетаг Кочиев, который дважды фолил на Алексееве. Крайний защитник удаляется, освобождая, казалось бы ячейку для творчества астраханского нападения. Привычная схема игры от обороны могла рухнуть, но команда Газзаева только больше показала когти, разве что рисковать футболисты стали меньше.

После удаления, штрафной разыгрывает дуэт Бабаева и Павлишина. Владлен бьет по воротам, мяч залетает в сетку, но с другой стороны, срикошетив от игрока «Спартака». В штрафной гостей начинается жара. Бабаев снова идет на стандарт. Навешивает с углового, после небольшой перестрелки бьет Юрий Пугачев — голкипер на месте. Снова угловой. В этот раз «волгари» его решили разыграть: Владлен отдает на Горулева, тот навесом переводит на ударную позицию, где мяч находит Романа Локтионова. Чуть-чуть не сумел наш капитан подправить траекторию мяча. Снаряд летит в привычном направлении, почесав штангу с внешней стороны.

Под конец матча по стадиону прошелся всплеск оваций. Торсида поприветствовала своего любимца, полузащитника Александра Болонина, который после долгого лечения вернулся в строй и на пять минут вышел на поле.

volgar

фото vk.com/volgar_fc

Со счетом 1:0 команды и закончили. Картина уже привычна для астраханских болельщиков: «Волгарь» под руководством Виталия Панова показывает атакующий футбол. В команде собрались универсальные и голодные до побед игроки, которых можно безболезненно тасовать прямо по ходу матча. Газзаевский «Спартак» играет в обороне, но старательно выбегает в контратаки. Индивидуальными силами игроков создаются интересные моменты. В целом, игра получилась сбалансированной. И результат на табло: ученики из «Титана» в этот раз оказались сильнее своего наставника.

Таким образом, астраханские футболисты прочно закрепились на третьем месте зоны «Юг». От лидера турнира, краснодарского «Урожая» их отделяет шесть очков. Ближайший сосед, «Чайка» из Песчанокопского, ушел вперед на четыре очка.

Дополнительный очковый гандикап «Волгарь» сможет раздобыть на выезде в Батайске. Там наша команда проведет последний матч этого года, после чего отправится в отпуск. Игра 16-го тура пройдет против ростовской «Академии имени Понедельника» 4 ноября в 15:00 по астраханскому времени.

«Волгарь» – «Спартак-Владикавказ» 1:0 (1:0)
Гол: Локтионов, 17.
Удаление: Кочиев, 53.
«Волгарь»: Саганович, Локтионов, Пугачёв (Столбовой, 61), Павлишин, Бабаев (Козлов, 81), Журавлёв, Зенин (Кокоев, 45), Алексеев (Болонин, 87), Горулёв, Степанов, Погосов (Лесников, 71).
Запасные: Целовальников, Шадиев, Бирбин, Башилин.

Турнирная таблица зоны «Юг» ПФЛ

turnirnaya tabliza volgar

Все матчи 15 тура первенства ПФЛ в зоне «Юг»:

«Волгарь» (Астрахань) — «Спартак-Владикавказ» (Владикавказ) 1 — 0
«Ангушт» (Назрань) — «Дружба» (Майкоп) 0 — 1
«Краснодар-3» (Краснодар) — «Академия им. В. Понедельника» (Ростов-на-Дону) 3 — 1
«Спартак-Нальчик» (Нальчик) — «Машук-КМВ» (Пятигорск) 2 — 0
«Биолог-Новокубанск» (пос. Прогресс) — «Чайка» (Песчанокопское) 0 — 2
«Урожай» (Краснодар) — «Легион Динамо» (Махачкала) 1 — 1
«Черноморец» (Новороссийск) — «Динамо Ставрополь» (Ставрополь) 5 — 0