«Астраханочка» vs «Ростов-Дон»: лапки кверху перед чемпионом

30.10.2018 0 Автор Катерина Булатова

«Астраханочки» крупно уступили клубу «Ростов Дон» в выездном матче чемпионата России по гандболу. В борьбе с чемпионом страны наша команда оказалась бессильна, хоть местами и пыталась огрызаться. Несмотря на уверенную победу в Ставрополе, астраханским девушкам, возможно, не хватило напора, чтобы противостоять именитому ТОП-клубу с берегов Дона.

Подопечные испанского специалиста Амброса Мартина играют комбинационно и на скоростях. В заявке ростовского клуба 25 игроков. Из них семь — олимпийские чемпионки, шесть — чемпионы мира. Практически весь состав, включая легионеров, выступает за сборные своих стран. В Лиге чемпионов донские девушки идут первыми в группе, обыграв на выезде «Копенгаген».

Тем интереснее выглядит то, что счет в матче чемпионата России открыли «астраханочки». Ворота Анны Седойкиной распечатала Дарья Самохина с 7-метровой отметки. Следующим «звоночком» для ростовчанок стали два сейва подряд в исполнении Киры Трусовой.

Сравнять счет «Ростов-Дону» удалось только к пятой минуте встречи. К этому моменту команды успели обменяться парой острых атак в обе стороны. К 10-й минуте девушки Мартина обеспечили себе +2 и астраханки держали этот отрыв от лидера до середины первой 30-минутки. После этого «Ростов» резво поскакал вперед.

На 18-й минуте на площадке появились Милана Таженова и Кристина Кожокарь. Но не в привычных красных футболках, а в черных с золотом — в цветах ростовского клуба. Девушки перешли в ряды чемпионов в этом месяце. Сначала «Астраханочка» продала Милану, следом — Кристину. Трогательное послание от Кожокарь можно почитать у нас в группе.

К моменту появления бывших «астраханочек», их экс-команда уже горела 14:6. К третьей 10-минутке девушки Заикина все же собрались и комфортный для ростовчанок +8 ополовинили. На перерыв команды ушли при счете 18:14 в пользу донских спортсменок.

Второй тайм для «Астраханочки» выдался непростым. Команда оголила когти, стала цепляться за любую возможность на площадке, но мы же помним о составе «Ростов Дона»? В мастерстве и, возможно, в личном настрое, каспийский коллектив значительно уступает соперницам. Не исключено, что дают о себе знать подкрадывающиеся финансовые проблемы команды.

Тем не менее, с чемпионом страны астраханки бились практически на равных. Следующие пятнадцать минут получились жаркими, середина второго тайма обозначилась 26:22 на табло. А дальше «Астраханочка» идет на риск. В этот раз — неблагородный. Оставив ворота без вратаря, чтобы выпустить седьмого полевого игрока, наши девушки теряют мяч. Полина Кузнецова не оставила это без внимания и забросила мяч в ворота бывшей команды.

Но роковым моментом стал «семерик» в исполнении Самохиной. Даша вышла на точку, чтобы пробить пенальти, но не сумела переиграть Маиссу Пессоа. После этого астраханская команда посыпалась. «Астраханочка» стала терять концентрацию и допускать ошибки. Так, длинными бросками мячи в пустые ворота забили Сень и Аббинг. А голевая засуха команды из Астрахани уже насчитывала больше десяти минут.

За две минуты до конца встречи Милана Таженова пометила ворота своей бывшей команды, забросив «Астраханочке» 32-й мяч. Коллектив Заикина ответил на это двумя точными бросками с «точки». Итог встречи 32:24. Астраханки сохраняют за собой пятую строчку российской Суперлиги и начинают подготовку к домашнему матчу с «Университетом» из Ижевска. Он пройдет в «Звездном» 3 ноября.