«Астраханочки» покусали уфимских «лисичек»

15.11.2018 0 Автор Катерина Булатова

Гандбольная «Астраханочка» одолела уфимских «лисичек» в очередном матче Чемпионата России по гандболу среди женских команд Суперлиги. Встреча против команды «Уфа-Алиса» прошла в стенах астраханского спортивно-зрелищного комплекса «Звездный» и завершилась со счетом 32:22.

Меньше минуты прошло от стартовой сирены, как гости схлопотали 7-метровый в свои ворота. Уфимская гандболистка Екатерина Бобина сфолила в защите на нашей Анне Кочетовой, судья указал на точку. Исполнить пенальти вышла Дарья Самохина — лучший бомбардир «Астраханочки». Спортсменка оказалась точна, 1:0 на 2-й минуте встречи.

Далее, уже по привычке, команды устроили гандбольные догонялки. Дальше одного мяча события не развивались вплоть до 9-й минуты матча. Тогда Анна Кочетова взяла игру на себя и дальним броском пробила прямо по центру, оставив не у дел голкипера гостей, 6:4.

Уверенный отрыв в +5 астраханки смогли соорудить спустя четыре минуты. Девятый мяч в ворота «Алисы» положила Дарья Самохина, забросив с левого края. А еще через три минуты волна аплодисментов прошла по трибунам: Екатерина Зеленкова поразила ворота соперниц почти с середины площадки — 11,5 метров до сетки, 11:5.

Тут же спасает «астраханочка» Кира Трусова, стоящая на страже своих ворот. Наш голкипер хоть и показала неубедительную игру, но два опасных мяча из семи все же взяла. Лучший вратарский показатель в этом матче у Валентины Дягтеревой. Она «отсейвила» пять атак из двенадцати и провела матч с результатом 41% отраженных.

Первый тайм закончился со счетом 19:10. Обеспечив себе комфортный гандикап, коллектив Георгия Заикина вышел после перерыва самоуверенным. За 30 секунд «астраханочки» успели заработать «семерик» в свои ворота, отразить его, ошибиться и пропустить нелепый гол.

Во второй 30-минутке не было равных голкиперу уфимок. 11 сейвов за половину встречи, из них — четыре подряд. В составе «Алисы» Аделина Баткова признана лучшим игроком.

К 35-й минуте встречи астраханки успели пропустить три мяча, ответили только на один из них. Георгий Заикин берет тайм-аут. Даже после этого соперницы не заиграли под дудку «Астраханочки». Несмотря на то, что хозяйки площадки в этой встрече считались фаворитами, «лисички» сумели заметно потрепать наших девушек.

Самой меткой в рядах «Астраханочки» стала Дарья Самохина. Она накидала в сетку соперниц девять мячей. Следом за ней по показателям — Екатерина Зеленкова, которая записала в свой актив семь точных бросков.

По результатам этого матча «Астраханочка» возвращается на четвертую строчку российской Суперлиги. Теперь женский гандбол вернется в Астрахань только в декабре. На домашней площадке наша команда встретится со «Звездой» из Звенигорода. Матч пройдет 20 декабря.