«Волгарь» и его шестерка

17.08.2019 0 Автор Дмитрий Никитин

Астраханские футболисты жестко прошлись по самооценке коллег из Нальчика.В матче пятого тура чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Юг» «Волгарь» принял на своем поле нальчикский «Спартак». Встреча завершилась со счетом 6:0 в пользу парней Виталия Панова.

"Волгарь" и его шестерка

Обе команды подошли к этому матчу подготовленными: без поражений, находясь в двухочковом отрыве. «Волгарь» — на втором месте турнирной таблицы, «Спартак-Нальчик» на четвертом.

Матч начался с минуты молчания в память о первом губернаторе Астраханской области Анатолие Гужвине. Символические первые удары по мячу сделали нынешний временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин и министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. Он в этот день посетил Астраханскую область с рабочим визитом.

Посмотреть на высокопоставленных чиновников и красивый футбол пришло больше людей, чем обычно. На трибунах разместились сотрудники Росгвардии — по гражданке и с кричалками, врачи, учителя, а также астраханские спортсмены и воспитанники школы «Волгаря». И если последние на футбольные матчи ходят с завидной регулярностью, то остальных можно только поблагодарить за то, что одновременно решили поддержать бело-синих в этом матче. Соперник-то и правда довольно непростой.

Мяч развели игроки «Спартака». Они в красной форме, «Волгарь» — в белой. Сразу бросившись в атаку, красно-белые вскоре были вынуждены возвращаться в оборону. На 8-й минуте случился неприятный для Сагановича, из-за отскока, удар. Несколько обоюдных выпадов – и гол. На 12-й минуте забивает Алексей Бердников. Убрав мяч под левую ногу, он забивает с линии штрафной в дальний угол. Траекторию мяча немного подправил игрок нальчикского «Спартака».

Первый тайм богат на голы и события.  21-я минута и снова расстрелянные ворота. После игры в «стенку», Погосов получает мяч и отправляет его в правый угол ворот Шогенова. 2:0. Виталий Панов весь тайм провел на ногах, реагируя на дальние удары своей команды.

33-я минута, дубль делает Бердников. Крайний защитник получил мяч с правого фланга и положил его в дальний угол. Далее мяч развели с центра поля. Перехват. В быстрой атаке «Волгаря», на 34-й минуте, травму получает полузащитник Александр Болонин. «Спартак-Нальчик» в кратковременном большинстве, пытается атаковать через пас. Атмосфера на пределе, болельщики в напряжении. Бело-синие «уходят» в сохранение мяча. В первом тайме они имели небольшой процентный перевес во владении.

Болонина заменил Бутенко. 42-я минута, Погосов подает угловой, Пугачев выбрал позицию и подловил опекающего игрока. Нападающий «Волгаря» забивает головой. 4:0! Это третий гол в исполнении Пугачева  в этом сезоне, а ведь идет только пятый тур первенства.

Спустя несколько минут — штрафной в пользу «Спартака». Контратака «Волгаря», пара нападающих вытягивается вперед. Пугачев бьет в дальний – вратарь отбивает, но не блокирует мяч. На добивании Бутенко. 45-я минута. 5:0.

«Я такой счет видел только в большом футболе, да и там это бывает крайне редко. — делится в перерыве с «НаБровке» врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин. — Тот футбол и те результаты, которые «волгари» сейчас показывают, очень перспективны. Сейчас выиграем, выйдем на первое место, а там и на первую лигу можно смотреть.»

Второй тайм снова начался с атаки футболистов из Нальчика. Проигрывая 5:0, главный тренер команды произвел замены. «Спартак» больше атаковал левым флангом на протяжении всей игры. Второй тайм получился менее зрелищным, хотя не все было потеряно. Несколько желтых карточек оказалось в протоколе главного судьи. На 58-ой минуте Пугачева заменил Мязин. Затем случилась хорошая контратака для «Волгаря», в офсайде оказался Бутенко.

Через пятнадцать минут после начала тайма, Погосова сменил Дышеков — он вышел на позицию инсайда. Интересный ход Виталия Панова. 64-я минута, Дышеков подает угловой, игроки «Спартака» убегают в контратаку и зарабатывают угловой. На 68-ой минуте случилась первая замена в команде из Нальчика. А на 70-й уже у «Волгаря» : Мануковский ушел на лавку, на поле появился Воробьев. Тактические перестановки, Дышеков смещается на позицию опорного полузащитника.

73-я минута, опасная атака «Спартака» — дальний удар, но Саганович берет мяч. В атаке игрок красно-белых фолит, получает желтую карточку. «Спартак» атакует, зарабатывает штрафной в ворота «Волгаря». Штрафной заканчивается ударом в «стенку».

Точку в споре ставит капитан Роман Локтионов. Он забивает шестой гол этой встречи, пропихнув мяч прямо по центру.

Только вот на первое место «Волгарь» не вышел. Карты астраханцам спутала «Дружба»из Майкопа. Адыгейские парни обыграли на выезде «Спартак» из Владикавказа и оставили за собой первую строчку турнирной таблицы. «Волгарь» закрепился на второй, на одно очко опережая «Динамо-Ставрополь».

ОЛИМП-ПФЛ 2019/2020 | ГРУППА ЮГ | 5 ТУР
АСТРАХАНЬ | СТАДИОН «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»
ФК «Волгарь» Астрахань – ПФК «Спартак-Нальчик» — 6:0 (5:0)
Голы: 1:0 – Бердников (13), 2:0 – Погосов (21), 3:0 – Бердников (32), 4:0 – Пугачев (42), 5:0 – Бутенко (45), 6:0 – Локтионов (78). (ред.)

«Волгарь» Астрахань: Саганович, Локтионов, Журавлев, Козлов, Бердников, Зенин, Павлишин (Данилов, 76), Мануковский (Воробьев, 70), Болонин (Бутенко, 40), Погосов (Дышеков, 60), Пугачев (Мязин, 58).

«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Кадыкоев, Белоусов, Ольмезов, Запалацкий, Машезов, Дохов, Апшацев, Хачиров, Бацев, Ашуев.